Search
Filtres génériques
Correspondance exacte uniquement
Rechercher dans le titre
Rechercher dans le contenu
Filtrer par Catégories
Sélectionner tout
Actualités
AESH et AED
Assistantes sociales
Carrière
Mutations
Promotions
Stagiaires
Conditions de travail
Contacts
Contractuels
Formulaires
Infirmières
Le SNALC
Élections professionnelles
Personnels administratifs
Premier degré
Publications
Fiches Info
Lettres électroniques
Quinzaine Universitaire
Rémunérations
Second degré

Calendrier des examens 2023

© iStock_Rattankun Thongbun

Le ministère a publié le calendrier des examens pour la session 2023 (source)

La session se terminera au plus tard le  vendredi 7 juillet 2023 au soir en ce qui concerne le diplôme national du brevet, le baccalauréat général et technologique (y compris, toutes les épreuves anticipées) et le baccalauréat professionnel. Tous les personnels participant au bon fonctionnement de cette session devront assurer leurs fonctions jusqu’à cette date.

Examens

Diplôme National du Brevet

Session normale
Lundi 26 juin9 h – 10 h 30Français 1re partie (grammaire et compétences linguistiques – compréhension et compétences d’interprétation – dictée)
10 h 45 – 12 h 15Français 2e partie (rédaction)
14 h 30 – 16 h 30Mathématiques
Mardi 27 juin9 h – 11 hHistoire et géographie
enseignement moral et civique
13 h 30 – 14 h 30Sciences (physique-chimie et/ou sciences de la Vie et de la Terre et/ou technologie)
Session de remplacement
Lundi 18 septembre9 h – 10 h 30Français 1re partie (grammaire et compétences linguistiques – compréhension et compétences d’interprétation – dictée)
10 h 45 – 12 h 15Français 2e partie (rédaction)
14 h 30 – 16 h 30Mathématiques
Mardi 19 septembre9 h – 11 hHistoire et géographie
enseignement moral et civique
13 h 30 – 14 h 30Sciences (physique-chimie et/ou sciences de la Vie et de la Terre et/ou technologie)

Baccalauréat général et technologique

Session normale
  • Les enseignants chargés de la correction des épreuves de philosophie et de français sont dispensés de surveillance de ces épreuves.
  • aucun cours de terminale n’aura lieu les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 mars 2023 ; les établissements organiseront des activités adaptées, dont le Printemps de l’orientation, selon les disponibilités en locaux et encadrement pour les élèves des classes de seconde et de première ;
  • les cours d’enseignements de spécialité reprendront quant à eux le lundi 27 mars 2023 ;
  • la correction des épreuves terminales (enseignement de spécialité, philosophie et français) est dématérialisée ;
  • les professeurs convoqués par les services des divisions des examens et concours de leurs académies, pour la correction des copies des épreuves d’enseignements de spécialité, bénéficieront d’un forfait maximum de 4 demi-journées libérées de cours pour correction. Ce forfait sera utilisable, au choix du professeur après accord du chef d’établissement, entre le 24 mars et 7 avril 2023 ;
  • les professeurs chargés de correction et d’évaluation des épreuves orales et pratiques sont convoqués par les services académiques en charge des examens ;
 
Bac général
Lundi 20 mars 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités HGGSP – HLP – Mathématiques – Physique-Chimie – SES – NSI – SI – SVT – EPPCS – Arts
Mardi 21 mars 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités HGGSP – HLP – Mathématiques – Physique-Chimie – SES – NSI – SI – SVT – EPPCS – LLCER
Mercredi 22 mars 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités LLCA – Biologie-écologie
Mardi 28 mars au vendredi 31 mars Compétences expérimentales en SPC et SVT
Bac technologique
Lundi 20 mars 14 h – 17 h ou 18 h Physique-Chimie et mathématiques (STL et STI2D) – Analyse et méthodes en design (STD2A) – Chimie, biologie et physiopathologie humaines (ST2S) – Management, sciences de gestion et numérique (STMG) – Économie – gestion hôtelière (STHR) – Culture et sciences chorégraphiques/ou musicales/ou théâtrales (S2TMD)
Mardi 21 mars 14 h – 17 h ou 18 h Économie et droit (STMG) – Biochimie-biologie-biotechnologie ou sciences physiques et chimiques en laboratoire (STL) – Conception et création en design et métiers d’art (STD2A) – ngénierie, innovation et développement durable (STI2D) – Sciences et techniques sanitaires et sociales (ST2S)
Bac général et technologique
Mercredi 14 juin 8 h – 12 h Philosophie
Jeudi 15 juin 8 h – 12 h Français
Lundi 19 juin au vendredi 30 juin Grand oral
À compter du mardi 04 juillet Résultats du 1er groupe
Jusqu’au vendredi 07 juillet inclus Épreuves du 2nd groupe
Session de remplacement
Bac général et technologique
Jeudi 07 septembre 8 h – 12 h Philosophie
Vendredi 08 septembre 8 h – 12 h Français
Bac général
Lundi 11 septembre 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités HGGSP – HLP – Mathématiques – Physique-Chimie – SES – NSI – SI – SVT – EPPCS – Arts
Mardi 12 septembre 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités HGGSP – HLP – Mathématiques – Physique-Chimie – SES – NSI – SI – SVT – EPPCS – LLCER
Mercredi 13 septembre 14 h – 17 h 30 ou 18 h Spécialités LLCA – Biologie-écologie
Bac technologique
Lundi 11 septembre 14 h – 17 h ou 18 h Physique-Chimie et mathématiques (STL et STI2D) – Analyse et méthodes en design (STD2A) – Chimie, biologie et physiopathologie humaines (ST2S) – Management, sciences de gestion et numérique (STMG) – Économie – gestion hôtelière (STHR) – Culture et sciences chorégraphiques/ou musicales/ou théâtrales (S2TMD)
Mardi 12 septembre 14 h – 17 h ou 18 h Économie et droit (STMG) – Biochimie-biologie-biotechnologie ou sciences physiques et chimiques en laboratoire (STL) – Conception et création en design et métiers d’art (STD2A) – ngénierie, innovation et développement durable (STI2D) – Sciences et techniques sanitaires et sociales (ST2S)

Baccalauréat professionnel

Session normale
Mardi 13 juin8 h 30 – 11 h 30Français
Mardi 13 juin14 h – 16 h 30Histoire-géographie et enseignement moral et civique
Mercredi 14 juin9 h 30 – 11 h 30Prévention, santé et environnement
Mercredi 14 juin14 h – 16 hÉconomie-droit / Économie-gestion
Jeudi 15 juin9 h 30 – 11 h 30Arts appliqués et cultures artistiques
Jeudi 22 juin14 h – 15 hLangue vivante A
Vendredi 23 juin14 h – 15 hLangue vivante B
Lundi 22 mai au vendredi 02 juinÉpreuves pratiques et écrites sur support informatique de mathématiques et physique-chimie

Des calendriers spécifiques à chaque spécialité de baccalauréat professionnel seront communiqués ultérieurement.

Communication des résultats à compter du mardi 04 juillet.

 

Session de remplacement
Mardi 05 septembre9 h – 12 hFrançais
Mardi 05 septembre14 h – 16 hArts appliqués et cultures artistiques
Mercredi 06 septembre9 h 30 – 11 h 30Histoire-géographie et enseignement moral et civique
Mercredi 06 septembre13 h 30 – 15 h 30Prévention, santé et environnement
Jeudi 07 septembre9 h – 11 hÉconomie-droit / Économie-gestion
Jeudi 14 septembre14 h – 15 hLangue vivante A
Vendredi 15 septembre14 h – 15 hLangue vivante B
Lundi 18 septembre au mercredi 20 septembreÉpreuves pratiques et écrites sur support informatique de mathématiques et physique-chimie

Certificat d’aptitude professionnelle

Session normale
Lundi 05 juin 10 h – 12 h Français (écrit)
Lundi 05 juin 14 h – 15 h Prévention, santé et environnement
Lundi 05 juin 16 h – 17 h 30 Mathématiques et physique-chimie
Mardi 06 juin 14 h – 15 h Langue vivante obligatoire (écrit)
Mardi 06 juin 16 h – 17 h 30 Arts appliqués et cultures artistiques (épreuve facultative)
À partir du 24 avril Langue vivante obligatoire (oral)
Dates à fixer Histoire-géographie et enseignement moral et civique  / EPS / Français (oral) / Langue vivante facultative
Session de remplacement
Lundi 18 septembre 10 h – 12 h Français (écrit)
Lundi 18 septembre 14 h – 15 h Prévention, santé et environnement
Lundi 18 septembre 16 h – 17 h 30 Mathématiques et physique-chimie
Mardi 19 septembre 14 h – 15 h Langue vivante obligatoire (écrit)
Mardi 06 juin 16 h – 17 h 30 Arts appliqués et cultures artistiques (épreuve facultative)
Dates à fixer Histoire-géographie et enseignement moral et civique  / Français (oral) / Langue vivante obligatoire (oral)
 
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur print
Partager sur email

Lire aussi